Inicio » Deportes

Futbol en la calle

La Liga Marca de Fútbol en la Calle en colaboración con la Real Federación Española de Fútbol ponen en marcha la campaña de concienciación social «Fútbol por la igualdad». Con esta campaña se pretende que el deporte sirva como herramienta de integración, evitando todo tipo de discriminaciones por raza, sexo o religión. Marca y la RFEF transmitirán este mensaje a los miles de niños que van a participar en esta liga para que el fútbol sirva para educar por la igualdad. La Liga Marca estará en Garrovillas el próximo 21 de Mayo desde las 09:00 hasta las 21:00. Clasificación en seguir leyendo.

trofeo marca , sábado 21 mayo 2005.

garrovillas de alconétar

plaza constitución nº1

horario: 9:00h – 21:00h

equipos participantes:

categoría benjamín: (5): brozas, malpartida de cáceres, garrovillas de alconétar, aliseda, casar de cáceres

horario: 9:00h – 14:00h

categoría alevín: (7): brozas, navas del madroño, garrovillas de alconétar, aliseda, casar de cáceres, arroyo de la luz, malpartida de cáceres

horario : 16:00h – 21:00h

sistema de juego, categoría benjamín

todos contra todos. partido a reloj corrido = 20’

puntuación

partido ganado: 3 puntos

partido perdido: 0 puntos

partido empatado: desempate con 3 penaltis.

empate de equipos a puntos: 1ºgol average, 2ºmayor nº de goles a favor, 3ºmenor nº de goles en contra.

sistema

result /ganador/ puntos

9:15 – 9:35h 1º partido brozas – garrovillas 4-0

9:40 – 10:00h 2º partido malpartida – aliseda 5-0

10:05 – 10:25h 3º partido malpartida – casar 5-0

10:30 – 10:50h 4º partido garrovillas- casar 2-2(4-3)p

10:55 – 11:15h 5º partido aliseda – brozas 0-8

11:20 – 11:40h 6º partido brozas – casar 5-0

11:45 – 12:05h 7º partido garrovillas- aliseda 7-1

12:10 – 12:30h 8º partido malpartida – brozas 6-2

12:35 – 12:55h 9º partido aliseda – casar 2-2(2-4)p

13:00 – 13:20h 10º partido garrovillas – malp. 2-6

categoría benjamín

1º – clasificado: malpartida

* (clasificado como “la solera” anteriormente en fase local jugada en cáceres)

2º – clasificado: brozas

3º – clasificado: garrovillas

sistema de juego, categoría alevín

dos grupos

(todos contra todos, en cada grupo)

partido: reloj corrido = 20’

partido ganado: 3 puntos

partido perdido: 0 puntos

partido empatado: desempate con 3 penaltis.

empate de equipos a puntos: 1ºgol average, 2ºmayor nº de goles a favor, 3ºmenor nº de goles en contra.

sistema

1º grupo 4 equipos. brozas – aliseda – arroyo – garrovillas

2º grupo 3 equipos. navas – casar – malpartida

1º grupo: 6 partidos =

brozas – aliseda arroyo – garrovillas brozas – arroyo aliseda – garrovillas brozas – garrovillas arroyo – aliseda

2º grupo: 3 partidos =

navas – casar malpartida – navas malpartida – casar

final: equipo ganador grupo 1º vs equipo ganador grupo 2º

cuadro combinado grupos 1 y 2

goles /ganador/ puntos

16:00 – 16:20h 1º partido brozas – aliseda 2-0

16:25 – 16:45h 2º partido arroyo – garrovillas 8-1

16:50 – 17:10h 3º partido navas – casar 0-2

17:15 – 17:35h 4º partido brozas – arroyo 1-4

17:40 – 18:00h 5º partido aliseda – garrovillas 4-3

18:05 – 18:25h 6º partido malpartida – navas 3-1

18:30 – 18:50h 7º partido brozas – garrovillas 3-5

18:55 – 19:15h 8º partido malpartida – casar 0-0(3-1)p

19:20 – 19:40h 9º partido arroyo – aliseda 6-0

19:45 – 20:05h 10º partido final arroyo – malpartida 4-1

categoría alevín

1º – clasificado: arroyo de la luz

2º – clasificado: malpartida de cáceres